Выбираем кондиционер для серверной.

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Новости

Купить кондиционер для серверного помещения - задача не из простых, поскольку в данных помещениях выбор оборудования для охлаждения отличается от поиска сплит системы для квартиры или дома, например. Серверная комната - это серьезное помещение - сердце организации, в котором находится оборудование, осуществляющее контроль за всей деятельностью организации.

Если в серверных помещениях не будет кондиционеров или последние не будут справляться со своей задачей, то информационное оборудование просто напросто перегреется и выйдет из строя. От этого может пострадать вся работа компании, потеряются важные сведения и т.п. Информационные узлы серверных не останавливают свою работу даже ночью. Поэтому и сплит системы, установленные в данных помещениях, должны работать по тому же принципу 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и так 365 дней в году.

 

По каким же критериям следует выбирать кондиционеры для серверных? Для подобных помещений сплит система должна обладать следующими параметрами:

1) Правильная мощность. Необходимо, чтобы кондиционер был рассчитан не только по площади помещений, но и учитывал теплопритоки оборудования, установленного в серверной.

2) Кондиционер должен работать 24 часа в сутки, соответственно качество его должно быть высоким. Есть несколько ТМ оборудования, обладающего высокой степенью надежности, это Дайкин, Гри и Митсубиши.

3) Кондиционер должен работать круглый год, поэтому в дополнении к нему нужно установить зимний комплект, чтобы оборудование было способно работать на охлаждение и в холодное время года.

4) Лучше всего установить в серверной ни один, а два кондиционера, используя второй в качестве резерва. При этом следует установить систему автоматики, позволяющую в случае поломки одной сплит системы, автоматически запустить другую, без потери времени и повышения температуры.

Покупка кондиционера для серверных это довольно дорогостоящее мероприятие. Однако, как показывает практика, организации важнее и дороже всего именно то оборудование, которое охлаждается кондиционером, поэтому не стоит экономить на сплит системе.

Следует отметить, что кондиционер в серверной недостаточно просто установить, его необходимо постоянно обслуживать, ведь нагрузка на него колоссальная, и он может легко выйти из строя, засориться и пр. Обслуживание кондиционеров в серверной рекомендуется делать не реже 1 раза в 2-3 месяца. Только при таком подходе можно будет своевременно выявить неисправность и устранить ее на месте.

 

Рейтинг@Mail.ru